Волгоград, 23.04.2023, 12:21

Можно ли самозанятому организовать киоск на своем участке для продажи шаурмы и шашлыка?

Вопрос №20439322 из г. Волгоград
опубликован 23.04.2023, 12:21
Скажите, пожалуйста, я оформлена как самозанятый, могу ли я, на своем участке, который находится в моей собственности, поставить киоск и продавать там шаурму, шашлык.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если ВРИ позволяет. Если не позволяет, то не имеете права. Уточняйте в земельном комитете местной администрации.

23.04.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите, что такое ВРИ?

23.04.2023, 12:24

Вид разрешенного использования земельного участка. Есть еще вспомогательный и условный.

23.04.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Какой должен быть вид этого участка, что бы я могла там торговать?

23.04.2023, 12:35

По классификатору ВРИ 4.6 - общественное питание

23.04.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Скажите, а согласно измннениям от 2022 г. я помоему, ииею право торговать, прикрепляю файл:

23.04.2023, 15:36
Прикреплённые файлы:

Вы ссылаетесь на классификатор ВРИ, а не на правила размещения подобных киосков для продажи на том или ином з/у. Правила разбросаны по разным НПА - ГрК РФ, ЗК РФ, ГК РФ, НК РФ, СанПины, СНиПы, ГОСТы

23.04.2023, 15:41

Извините, а если все же, я поставлю этот киоск, какие могут быть последствия? Я так поняла, что правила разбросаны, как вы говорите, и четкого ответа на этот вопрос дать невозможно. Поэтому вина может быть не доказана в таком случае? И какие могут быть штрафы?

23.04.2023, 15:54

Четкие ответы даны везде, просто пользоваться этим надо уметь. Штрафов полно - нецелевое использование з/у, незаконная предпринимательская деятельность, нарушение санитарных норм и правил и т.д. и т.п.

23.04.2023, 15:57

Деятельность законная, т.к я самозанятый, и имею права на торговлю, это прописано. А земля в моей собственности. Извините, за мою настойчивость.

23.04.2023, 16:00

Как минимум исходя из ВРИ она уже будет незаконной, поэтому здесь уже на свой страх и риск. Удачи.

23.04.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

У вас, вероятно, земли ИЖС (индивид. Жилищное строительство) - на них вы не можете поставить киоск, надо часть участка перевести в другую категорию земель. То есть дом-на земле ИЖС, а киоск - на землях под общ питание. Понимаете?

23.04.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Можете. Почему нет.

23.04.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

А вы считаете, что я могу поставить киоск, без всяких ВРИ. Это земли сельхозназначения. Обязательно ли часть земли переводить в другое назначение, чтобы торговать.

23.04.2023, 14:12

Сельхоз назначение тоже разное бывает

23.04.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034