Можно ли самозанятому организовать киоск на своем участке для продажи шаурмы и шашлыка?
Добрый день.
Если ВРИ позволяет. Если не позволяет, то не имеете права. Уточняйте в земельном комитете местной администрации.
Подскажите, что такое ВРИ?
Вид разрешенного использования земельного участка. Есть еще вспомогательный и условный.
Какой должен быть вид этого участка, что бы я могла там торговать?
По классификатору ВРИ 4.6 - общественное питание
Вы ссылаетесь на классификатор ВРИ, а не на правила размещения подобных киосков для продажи на том или ином з/у. Правила разбросаны по разным НПА - ГрК РФ, ЗК РФ, ГК РФ, НК РФ, СанПины, СНиПы, ГОСТы
Извините, а если все же, я поставлю этот киоск, какие могут быть последствия? Я так поняла, что правила разбросаны, как вы говорите, и четкого ответа на этот вопрос дать невозможно. Поэтому вина может быть не доказана в таком случае? И какие могут быть штрафы?
Четкие ответы даны везде, просто пользоваться этим надо уметь. Штрафов полно - нецелевое использование з/у, незаконная предпринимательская деятельность, нарушение санитарных норм и правил и т.д. и т.п.
Деятельность законная, т.к я самозанятый, и имею права на торговлю, это прописано. А земля в моей собственности. Извините, за мою настойчивость.
Как минимум исходя из ВРИ она уже будет незаконной, поэтому здесь уже на свой страх и риск. Удачи.
У вас, вероятно, земли ИЖС (индивид. Жилищное строительство) - на них вы не можете поставить киоск, надо часть участка перевести в другую категорию земель. То есть дом-на земле ИЖС, а киоск - на землях под общ питание. Понимаете?
Можете. Почему нет.
А вы считаете, что я могу поставить киоск, без всяких ВРИ. Это земли сельхозназначения. Обязательно ли часть земли переводить в другое назначение, чтобы торговать.
Сельхоз назначение тоже разное бывает