LSN Messenger
Йошкар-Ола, 23.04.2023, 13:02

Почему я, военнослужащая по контракту, не могу уволиться даже после окончания контракта?

Вопрос №20439409 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.04.2023, 13:02
Я военнослужащая по контракту, муж офицер, имеем 2 несовершеннолетних ребенка, почему я не могу уволиться с ВС? Контракт закончился 1 декабря 2022 года, заставили подписать еще 1 контракт на 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

21.09.2022 г. президентом РФ был издан указ №647, который на время его действия из всех оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", оставил возможность уволиться только по трем основаниям - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья с категорией Д - не годен и в связи с осуждением к лишению свободы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

23.04.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Людмила, в силу п. 4 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

23.04.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:
Служить и служить мне до окончания СВО? Верно?

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Подайте рапорт на увольнение, так как мобилизация не завершена.

23.04.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Подавали уже (раз 5. Ничего с места не сдвинулось (

23.04.2023, 13:12

В военную прокуратуру и суд обращайтесь тогда!

23.04.2023, 13:18

Пишите жалобу в военную прокуратуру, если по вашим рапортам ничего не сдвигается.

У вас есть право уволиться

23.04.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в военную прокуратуру и затем в суд. Вы вправе уволиться досрочно:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 13.07.2020 № 200-ФЗ)

Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 № 20-ФЗ, от 13.07.2020 № 200-ФЗ)

23.04.2023, 13:31