Как перенаправить дело на таксопарк после ДТП и липовой страховки на арендованной машине для такси?

• г. Санкт-Петербург

Взял машину в аренду у таксопарка для работы в такси. Находтлся на линии. Попал в дтп. Страховка липовая. На меня подают в суд. Можно как то перенаправить дело на парк. Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Может быть и можно, но нужно смотреть документы внимательно, чтобы изучить ситуацию.

Заявить о привлечении в качестве надлежащего ответчика таксопарка!

Вам в суде необходимо заявлять о привлечении третьего лица. Ну а вообще, соглашусь с предыдущим юристом, необходимы документы.

...Можно как то перенаправить дело на парк... Никак нельзя. Вы, водитель, несёте полную ответственность за проверку наличия всех необходимых документов для управления, в том числе и полиса ОСАГО. Не проверив полис ОСАГО на подлинность, Вы взяли на себя всю ответственность за причинение ущерба.

В данной ситуации надо смотреть условия договора аренды

транспортного средства, на ком лежит обязанность страхования

гражданской ответственности. Если это возлагается на арендодателя, то да,

можно суду заявить ходатайство о привлечении в качестве надлежащего

ответчика таксопарк.

Если обязанность по ОСАГО возлагается на арендатора, то такая

возможность исключена, возмещать ущерб от дорожно-транспортного

происшествия придется вам, как арендатору и водителю автомобиля. В

дальнейшем вы вправе в судебном порядке предъявить требование о

возмещении понесенных расходов той организации, которая реализовала

вам «липовую страховку».

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996

N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание

транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа,

арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его

страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы,

возникающие в связи с его эксплуатацией.