Брянск, 23.04.2023, 18:24

Как избавиться от соседской точки приема металлолома в частном секторе?

Вопрос №20440051 из г. Брянск
опубликован 23.04.2023, 18:24
Сосед принимает металлолом на дому в частном секторе, как его закрыть? Надоел шум, вонь от проводов и постоянный мусор и куча машин
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с коллегами.

1. Дело в том, что ваш частный сектор, наверняка, это земли ИЖС . Целевое назначение земельного участка регулируется Градостроительным кодексом, согласно которому пункт приема металлолома может быть расположен на землях промышленного и коммерческого назначения, а не на землях ИЖС.

2. У вашего соседа наверняка нет лицензии на деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации черных металлов и цветмета (Это регулируется Положением № 1287 от 12.12.2012 года).

3. Должен осуществлять радиационный контроль лома; в соотвествии с Постановлением Правительства России от 7 октября 2020 г. N 1619

...5. На объектах по приему лома и отходов цветных металлов, кроме информации, указанной в пункте 4 настоящих Правил, должна находиться и предъявляться по требованию контролирующих органов следующая документация:

а) лицензия, полученная в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, или ее копия, заверенная лицензирующим органом, выдавшим лицензию;

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, принимающие лом и отходы цветных металлов, обязаны обеспечить в установленном порядке проведение радиационного контроля и осуществление входного контроля каждой партии указанных лома и отходов на взрывобезопасность.

Контроль осуществляется лицами, прошедшими соответствующую подготовку и аттестацию.

23.04.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здрпвствуйте! Ну так вопрос если законно зарегистриррван то ни чего не сделать

23.04.2023, 18:25

В частном секторе в жилом доме это может быть законным?

23.04.2023, 18:27

Может быть законным, если предпринимательская деятельность оформлена в соответствии с законом.

23.04.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Нет, не может быть законным

23.04.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.04.2023, 18:26

Здравствуйте. Пишите заявление в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

КоАП РФ Статья 14.26. Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения

Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 10 статьи 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

23.04.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

8.2 КоАП РФ лицо, выбросившее мусор в неположенном месте, может быть привлечено к административной ответственности. За совершение данного административного правонарушения законодателем предусмотрено наказание в виде штрафа: для граждан – в размере от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тыс.

23.04.2023, 18:40