Мурманск, 24.04.2023, 14:03

Как перейти на УСН без утраты права на НПД и перерегистрации ККТ?

Вопрос №20441927 из г. Мурманск
опубликован 24.04.2023, 14:03
Я являюсь ИП на НПД, у меня кофейни самообслуживания. Хочу заняться перепродажей товаров и для этого перейти на УСН. В налоговой говорят, что могу утратить право на НПД посреди года только если мой доход превысит 2,4 млн, в другом случае только с нового года. Правильно ли я понимаю, что если я займусь перепродажей товара без снятия с учета с НПД, то по чекам, которые я подаю через приложение в налоговой поймут, что моя деятельность на подходит для НПД и снимут меня с учета? И тогда в течении 20 дней я смогу подать заявление на переход на УСН и мне не придется перерегистрировать все мою контрольно-кассовую технику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Неправильно понимаете.

Т.к. нарушение действующей системы в любом случае не может быть "благом".

Будут штрафы, доначисление налогов за весь период.

И перерегистрировать ККТ тоже придется.

Гл. 32 НК РФ.

24.04.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Татьяна, да вам всё верно говорят, переход на УСН возможен только с начала нового 2024 года, и не ранее. При переходе на спецрежим с ОСНО организации нужно посчитать по спецправилам доходы переходного периода и НДС. Так, по перечисленным вами авансам НДС рекомендуем восстановить, а с полученного аванса — принять к вычету в последнем квартале перед переходом на спецрежим. Сделать это следует, если поставка произойдет уже в период применения УСН.

Если выбрали для УСН объект "доходы минус расходы", то также посчитайте расходы переходного периода и отдельно определите расходы на приобретение ОС. см. Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (ред. от 23.09.2022) "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения". Удачи вам.

24.04.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Простите, но я совсем недавно занимаюсь ИП. И не понимаю вашего ответа:

"Доходы переходного периода и НДС", что считается переходным периодом? Какие спецправила для этого есть и где их найти?

"Так, по перечисленным вами авансам НДС рекомендуем восстановить, а с полученного аванса — принять к вычету в последнем квартале перед переходом на спецрежим." - это предложение не понятно вовсе. Какие авансы НДС?

то есть говоря простым языком, меня могут снять с НПД, если я займусь ненадлежащей деятельностью, но нужно будет по каким то спецправилам пересчитать доходы переходного периода?

24.04.2023, 14:25

Татьяна, переходный период, это и есть срок перехода на УСН, до начала нового 2024 года.

24.04.2023, 14:27

Здравствуйте, Татьяна.

Если Ваш доход превышен, то Вы потеряете право применять НПД и должны будете платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения. В частности, ИП смогут подать уведомление о применении иного спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам (ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Перейти на УСН нельзя. Нужно ждать начала следующего года. Поэтому подавая уведомление о переходе на УСН, важно взвесить все за и против. Самозанятые в статусе ИП так сделать не могут. Добровольный переход для ИП-самозанятых на упрощенную систему возможен только с начала календарного года.

Если Вы все же займетесь перепродажей, то ИФНС Вас снимет с НПД.

По инициативе налогового органа, при отсутствии заявления плательщика НПД о снятии с учета, осуществляется:

при наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение НПД в случае несоответствия плательщика НПД требованиям Федерального закона № 422-ФЗ. Лицо считается утратившим право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ.

при аннулировании постановки на учет, в случае выявления налоговым органом факта несоответствия налогоплательщика на дату его постановки на учет в качестве плательщика НПД требованиям Федерального закона № 422-ФЗ (т.е. право применять НПД изначально не возникало). Уведомление о снятии с учета направляется физическому лицу налоговым органом через мобильное приложение "Мой налог"/Веб-кабинет.

Налогоплательщик после снятия с учета в качестве плательщика НПД по инициативе налогового органа вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу. После снятия с учета по инициативе налогового органа, налогоплательщику предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/ веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.

Перейти на УСН, Вы сможете только с 2024 года, потому как должны будете уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2023 года (п.1 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, сейчас Вам лучше дождаться конца года

24.04.2023, 14:42

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Так что если хотите перепродавать товары без их переработки, то режим НПД использовать не можете. Так что продажей товаров лимит в 2,4 млн. руб. превысить не сможете.

24.04.2023, 20:59