Протечка с крыши нарушила целостность квартиры на пятом этаже - как действовать после просрочки срока на возмещение ущерба?

• г. Уфа

Я собственник квартиры на 5 (последнем) этаже. Во время потепления, а именно 13 марта 2023 года в квартире случилась протечка с крыши повредив потолок, обои на кухне, в зале и в коридоре.

14 марта 2023 года вызвали представителя УК для составления акта на ликвидацию следов и протечек с кровли. Где написано было что повторны акт составят в течение 10 рабочих дней.

28 марта 2023 года составили повторный акт от 14 марта 2023 года. Где было написано чтобы я составить обращение в письменном виде на возмещение ущерба до 31 марта 2023 года.

Сегодня, 24 апреля 2023 года. К сожалению не успел составить обращение, высчитать ущерб.

Отсюда вопрос: Примут ли у меня заявление если я просрочил срок? Если закажу оценку ущерба, кто должен будет оплатить их услуги? Как мне действовать сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Все у вас примут и с одним актом!

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Достаточно одного!

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы направляете претензию в УК,ждете 10 дней и составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ..Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.