Как подать в суд на суд из-за нарушения права на судопроизводство в разумные сроки?

• г. Москва

У меня гражданское дело уже длится больше 3 лет я согласна 608 федерального закона хочу подать в суд на суд за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки кто в этом данном случае является ответчиком суд

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Председателю суда пишите обращение

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.