Можно ли проявлять самооборону с ножом и есть ли какие нибудь официальные стандарты для него?

• г. Казань

Можно ли проявлять самооборону с ножом и есть ли какие нибудь официальные стандарты для него?

Ответы на вопрос (2):

Запрещена

Самооборона с ножом в Российской Федерации запрещена. Нож не входит в перечень средств самообороны, легальных для применения гражданами России. В случае обоснованного применения ножа как средства спасения жизни, чести, достоинства, имущества и т.п. ваш преступный умысел будет доказан легко и непринуждённо, а о самообороне в сухом протокольном языке речь будет идти исключительно в контексте превышения норм.

Добрый день, Вячеслав. Причинение вреда посягающему является естественным правом любого человека. Самооборона - оценочеремпоеятме, право на оборону возникает при реальности нападения. Если на человека совершается вооружённое нападение и он защитился с помощью ножа. Действия защищающегося могут быть признаны самообороной.

Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) - правомерное пресечение общественно опасного посягательства при защите интересов личности, общества или государства путем причинения посягающему вреда, который внешне напоминает преступление.