Иркутск, 25.04.2023, 04:56

Проблемы при оформлении пропуска - какой документ нужен для подтверждения личности в медицинской учреждении?

Вопрос №20443594 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2023, 04:56
У меня сын 3 группа инвалидности. Паспорт временно передал на оформление пропуска. Сегодня не смог записаться на приём к доктору в поликлинике к которой прикреплён. Без паспорта регистратура отказала в записи. Есть ли какие то нормы закона, где указано что именно паспорт (а не допустим студенческий билет) обязан подтверждать идентификацию личности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, в соответствии с действующим законодательством РФ при личном обращении в регистратуру поликлиники необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также полис мед. страхования.

В случае, когда запись к врачу происходит через кол-центр, либо через портал госуслуг, гражданин обязан при посещении поликлиники предъявить документы, указанные выше.

Студенческий билет является документом, удостоверяющим личность студента. По нему также можно идентифицировать гражданина. Кроме того, идентифицирующим документом является свидетельство о рождении. Можете попробовать прийти на прием со свидетельством о рождении. Однако мед учреждение не обязано идентифицировать личность иначе, чем по паспорту.

ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ";

ФЗ № 326 "Об обязательном медицинском страховании в РФ";

Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 № 1382.

25.04.2023, 05:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ. Будем пытаться. Ксерокопия паспорта для них неиприемлема а студенческий не документ

25.04.2023, 05:25

Очень жестко... У нас бывает принимают по свидетельству о рождении, если уговорить.

25.04.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Согласна. Мы разговаривали в уважительной форме. В ответ именно жёсткий ответ "нет" И на контакт дальше просто не идут. Спасибо Вам. Обращусь к руководству поликлиники.

25.04.2023, 05:29

Это уже слишком с их стороны. У Вас правильное решение - пойти к главврачу или выше. Учитывать Ваши обстоятельства просто обязаны. Можно и в Департамент здравоохранения жалобу написать. Так и скажите им. Они этого боятся.

25.04.2023, 05:32
Оценка автора вопроса:
Профессионально, чётко и грамотно получила ответ на свой вопрос! Спасибо большое за удалённое время и отзывчивость ❤

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 94. Сведения о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования

В системе персонифицированного учета осуществляется обработка следующих персональных данных о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

2) пол;

3) дата рождения;

4) место рождения;

5) гражданство;

6) данные документа, удостоверяющего личность;

и т. д

Т.о., при указанных Вами обстоятельствах

действия медицинской организации правомерны. Идентификация личности осуществляется на основании паспорта.

25.04.2023, 05:16

Евгения, Вам для победы немного информации. А ведь по сути идет "неоказание медицинской помощи" человеку, который в этом нуждается, причем по формальным причинам.

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врачи перед получением диплома об образовании дают клятву:

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь,

внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

Проявлять высочайшее уважение к жизни человека...

И, если врач откажет в приеме сыну, он нарушит свою врачебную клятву. Ни одна ведомственная инструкция или регламент, ни одна бумажка не стоят того, если вопрос стоит о здоровье человека.

25.04.2023, 05:59
Оценка автора вопроса:

Огромнейшее Вам человеческое спасибо! Скопирую себе сейчас обязательно эту информацию. Это конечно уже более психологический фактор, но всё же вдруг поможет. К сожалению в нынешних реалиях мед персонал забывает о клятве, все стали черствые и бездушные ( ( (у моего ребёнка болезнь Бехтерева, очень часто приходится бороться за элементарную своевременную сдачу анализов по протоколу заболевания.

25.04.2023, 06:04

Я вот всё думаю над Вашей ситуацией и всё больше прихожу к выводу: они обязаны принять сына по любому документу, в противном случае, если мальчику будет хуже, они понесут административную и даже уголовную ответственность за "неоказание помощи больному". Это уже статья 124 Уголовного кодекса РФ. Не дай Бог! Это все очень серьезно.

25.04.2023, 06:14