LSN Messenger
Киров, 25.04.2023, 08:10

Не в гос услугах не у приставов нет судебного приказа а в сбербанке на карте висит арест

Вопрос №20443830 из г. Киров
опубликован 25.04.2023, 08:10
Не в гос услугах не у приставов нет судебного приказа а в сбербанке на карте висит арест
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства и его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

25.04.2023, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскатель может подать исполнительные документы напрямую в банк. Уточните в банке, на основании какого документа арест.

25.04.2023, 08:11

Сказали обращайтесь к взыскателю

25.04.2023, 08:23

Уточняйте в банке причину ареста счета

25.04.2023, 08:14

Сказали пишите заявление мировому судье, а если прошло более 10 дней, что делать?

25.04.2023, 08:39

Суд вынес судебный приказ? Вы его ранее получали? Место жительства меняли?

25.04.2023, 08:40

Судебный приказ с апреля 22 года я увидел его только неделю назад не обращал внимания т.к приставам отдавал

25.04.2023, 08:43

Вы знали о судебном приказе ранее? В приказе указан ваш актуальный адрес места жительства?

25.04.2023, 08:46

Я не замечал его т.к долги у приставов отдавал

25.04.2023, 08:48

Не исключено, что взыскать предъявил исполнительный лист в банк

25.04.2023, 08:17

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" (а не арестовывает) банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги со счета должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным (хотя Вы вопрос фактически не задавали).

25.04.2023, 08:20

Здравствуйте потому что судебный приказ передан напрямую в банк берите выписку там вся информация

25.04.2023, 08:26