Необходимо ли согласие супруги при продаже квартиры, оформленной только на мужа?
Добрый день.
Да, согласие нужно нотариальное ОБЯЗАТЕЛЬНО.
В противном случае, Росреестр "повесит" оспоримость сделки, что будет отражено в выписке из ЕГРН.
Обязательно нужно именно нотариальное согласие
В зависимости от того, где вы живете, и от соответствующих законов вам может потребоваться согласие вашего супруга на продажу квартиры. Во многих странах, в том числе и в России, если человек состоит в браке, требуется согласие супруга на некоторые сделки, в том числе на продажу недвижимости.
Поэтому, если ваш супруг присутствовал и дал согласие на продажу квартиры, нотариально заверенное согласие супруга, скорее всего, не нужно. Но лучше всего обратиться в местный орган власти, например в Земельный кадастр, и проверить законы и правила, регулирующие продажу недвижимости в вашем районе, чтобы убедиться в отсутствии проблем.
Здравствуйте, Александр!
Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, такое согласие необходимо, поскольку
"Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".
Согласно статье 35 семенного кодекса, согласие супруга на отчуждение подлежит обязательному нотариальному удостоверению