Как гражданке Узбекистана получить возможность платить алименты на ребенка, проживающего в России?
В данной ситуации ваша супруга может подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка через суд Российской Федерации, поскольку вы являетесь гражданином России и проживаете здесь. Для этого она должна обратиться к адвокату или же самостоятельно подготовить исковое заявление и подать его в суд в месте вашего жительства. При этом, в качестве опорной базы для рассмотрения дела в суде может использоваться международный договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан «О сотрудничестве в области юстиции», который регулирует порядок взаимодействия между двумя странами в сфере судебного разбирательства, в том числе и по вопросам алиментов.
А она может подать иск в узбекистане?