Как избежать срочной службы - возможности и проблемы
Отказаться от срочки можно, написав об этом заявление. Оно подается в военкомат по месту прописки. Если вы учитесь в вузе, нужно также сообщить об этом деканату вашего факультета.
Что касается вопроса о том, что могут забрать в часть при отчислении из вуза, то это маловероятно. Во-первых, у военкомата может не быть достаточно вакансий для призыва сразу же после отчисления. Во-вторых, после отчисления вы вправе вернуться домой, и вам нужно будет сообщить об этом в военкомат, чтобы они знали, где вы находитесь.
Однако, если вы просто уедете без каких-либо уведомлений властей, это может привести к проблемам в будущем, когда вас обнаружат. В этом случае вы можете стать не только призывником, но и уголовно-преследуемым за уклонение от призыва. Поэтому всегда лучше действовать законно и информировать власти.
Я являюсь курсантом военного вуза
Сейчас вот первый курс
Рапорт уже подал на отчисление
Но мне говорят что после отчисления мне найдут часть и нужно будет дослуживать срочку (я могу как то отказаться от этого?
Законными либо не законными методами?