Ставрополь, 28.11.2012, 21:37

Но страховая компания потерпевшего утверждает, что никаких выплат по данному полису она не получала.

Вопрос №2044587 из г. Ставрополь
опубликован 28.11.2012, 21:37
20 декабря 2009 года по моей вине произошло ДТП, в котором пострадал дорогой автомобиль, а в октябре 2012 года мне пришла повестка в суд. Оказывается в суд на меня подала страховая компания потерпевшего, страховая заплатила по КАСКО полную стоимость ущерба 580 тыс. и теперь требуют с меня выплату их ущерба. Я не согласен с такими расходами! Дело в том, что у меня на момент ДТП был полис расширенного ОСАГО, который должен был покрыть все расходы по ремонту машины потерпевшего. Но страховая компания потерпевшего утверждает, что никаких выплат по данному полису она не получала. Что теперь предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, А.

Раз страховая подала иск в суд к Вам, привлекайте свою страховую соответчиком по делу.

Все таки Ваша страховая заключила с Вами договор страхования ответственности и на ней лежит обязанность компенсировать причиненный по Вашей вине вред.

По большому счету в соответствии с Правилами ОСАГО обязанность в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия, известить страховую компанию о ДТП лежит на потерпевшем.

Именно потерпевший представляет заполненное водителями извещение о ДТП в страховую.

Кроме того в соответствии с ч. 2 ст. 961 ГК РФ Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи (уведомление страховщика о наступлении страхового случая), дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Ну сами посудите, смогла бы Ваша страховая избежать выплаты, узнай она о ДТП в декабре 2009 года. Сомневаюсь. Значит оснований для неисполнения обязанности по выплате нет.

Также в суде стоит заняться уменьшением стоимости ущерба. Пусть докажут, что 580 т.р. - это не завышенная сумма, а вполне реальный ущерб. А то может так получиться, что там ущерба на 10000 р., а получить хотят полмиллиона.

Что делать в данном случае? Судиться.

Ваша страховая в процессе отчасти будет на Вашей стороне. Вместе отбиваться проще. Но здесь нужно не только отбиваться от требований страховой компании потерпевшего к Вам, но и переложить их на Вашу страховую.

В общем прямой путь Вам на очную консультацию к юристу со всеми имеющимися у Вас документами. Уж больно много возможных нюансов, чтобы можно было ответить Вам на сайте.

29.11.2012, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ищите свой старый полис и предъявляйте его в суд.

Или придется платить полностью.

28.11.2012, 21:54

Я его нашел и сказал об этом страховой потерпевшего, они мне сказали, чтобы я написал заявление на выплату в свою страховую компанию, поскольку это должен сделать я сам. Но моя страховая отказывается платить, говорят, что я пропустил срок обращения к ним и якобы машину потерпевшего они не видели и если я в суд пойду, то они заявят о пропуске срока исковой давности. Как же так? Ведь я оплачивал все эти полиса и думал, что все убытки уже уплачены!

28.11.2012, 22:02

Это действительно проблема.

Вам сразу необходимо заявлять о восстановлении срока исковой давности.

Здесь никакая виртуальная консультация не поможет.

Поэтому вам к реальному адвокату / юристу.

28.11.2012, 22:23

Скажите, а действительно ли прошел этот срок на обращение или они, мягко говоря, лукавят. Ведь срок исковой давности, насколько я знаю, 3 года с момента ДТП

28.11.2012, 22:46

Вот здесь вы глубоко ошибаетесь.

Об этом не знают даже многие юристы.

ГК РФ - Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Вот почему ваша страховая так нагло себя ведет.

Поэтому вам без посторонней помощи не обойтись. О чем я писал прежде.

29.11.2012, 00:45