Отсрочка от армии после колледжа на базе 9-го класса - возможно ли получить?

• г. Рязань

Заканчиваю 11-й класс. Хочу пойти в колледж после окончания школы. Дадут ли мне отсрочку от армии, если я после 11-го класса пойду в колледж на базе 9-го класса? Хочу учится заочно в институте, а в колледж поступить чтоб в армию не забрали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Igor, право на отсрочку при учебе очно в колледже после окончания школы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе".Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва на военную службу для получения среднего профессионального образования действительно предусмотрена подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

И выпускники школ вправе ею воспользоваться для обучения по программе на базе как 9, так и 11 классов.

Учитывая, что программу 11 классов вы освоили в школе и не нуждаетесь в повторном еёё освоении, то отсрочку для обучения по программе на базе 9 классов вам вправе не предоставть.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.