LSN Messenger
Коряжма, 26.04.2023, 00:03

Зарегистрируют ли земельный участок в Росреестре, если на составленной схеме часть участка попадает за границу береговой линии?

Вопрос №20446262 из г. Архангельск
опубликован 26.04.2023, 00:03
Эксперт утверждает, что нам зарегистрируют земельный участок в росреестре, так как он у нас ранее учтенный (декларированный-границы не определены, указана только площадь участка), он нам сделал схему участка, где часть попадает за границу береговой линии. Вопрос, прав ли эксперт, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Ответ можно дать только поверхностный, так как он требует более углубленного изучения.

2)В связи с этим, вам советую выбрать юриста/адвоката и индивидуально решить данный вопрос.

3)для более точного уточнения нужно изучать вопрос, так как тут нужно вопрос задавать больше инженеру, а не юристу.

4)Пока что я считаю, что эксперт не компетентный, так как линия заходит на береговую линию, а в связи с этим вам могут отказать в таком случае в регистрации объекта.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О кадастровой деятельности"

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

26.04.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

У нас уже и юристы и адвокаты, а мы уже апеляцию проиграли, эксперт сказал, что нам можно туда пододвинуться, судьям пофиг, подумаешь какие то две сотки мы потеряем.

26.04.2023, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Для уточнения границ земельных участков кадастровые инженеры подготавливают межевые планы, а для уточнения границ объектов капитального строительства – технические планы.

Технические и межевые планы по требованию законодательства изготавливаются в форме электронных документов и подписываются цифровой подписью кадастрового инженера. Только в таком виде они будут приняты Росреестром

26.04.2023, 00:23
Оценка автора вопроса:

Простите, мне зачем это? У меня другой вопрос

26.04.2023, 00:39

Это что за чудо-эксперт?

Вам бы кадастрового инженера толкового найти...

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

Насчёт водоохраной зоны надо уточнять отдельно.

И будьте бдительны!

26.04.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:
Хамло

Очуметь! Вот так юристы собрались)))

26.04.2023, 00:44

Здравствуйте

Основания для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав указаны в ст.26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Если участок не входит в границы зоны с особыми условиями использования территории (которой в данном случае является водоохранная зона), то напротив соответствующей графы в выписке будет указано "данные отсутствуют.

Если участок попадает в водоохранную зону, то ваш эксперт полагаю не прав, так как возможно будет приостановление кадастрового учета земельного участка.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.04.2023, 01:16
Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше

Порядок установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов установлен

Постановлением Правительства России от 30 ноября 2019 г. № 1547 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 17 и признании утратившим силу пункта 4 изменений, которые вносятся в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов

Из закона исключено: что границы считаются установленными с даты внесения сведений о них в госкадастр недвижимости. Скорректированы правила передачи сведений о границах в уполномоченные органы.

___

В соответствии с п.6 ст.6 Водного кодекса РФ Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

___

Если участок войдет в границы зоны с особыми условиями использования территории (которой в данном случае является водоохранная зона), то будет приостановление кадастрового учета земельного участка в соответствии со ст.26

Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

__

26.04.2023, 01:35
Оценка автора вопроса: