Родитель инвалида боится лишиться опеки из-за прежней лишения родительских прав на старшую дочь

• г. Ростов-на-Дону

Как мне быть в данной ситуации? У меня ребёнок инвалид 14 лет (синдром Дауна) Паспорт мы,получили без росписи, так как он не может ни читать ни писать, ни понять. На данный момент я подавала документы на то чтобы взять в собственность землю, на которой стоит дом купленный мной за мат капитал. В итоге документы у меня не приняли, сославшись на постановление об опеке. Но вот, что меня беспокоит. Ранее много лет назад я была лишена прав на старшую дочь, она воспитывалась с бабушкой. Если мы через суд признаем моего сына недееспособным, дадут ли мне опеку? Ведь там есть пункт, что люди когда-либо лишившиеся родительских прав, не могут быть опекунами. Я единственный родитель.

Ответы на вопрос (2):

Да не могут.

Вы когда к личку пишете, отвечайте на вопросы.