LSN Messenger
Волгоград, 26.04.2023, 13:37

Как вызвать суд со стороны банка при невозможности оплаты кредитной карты?

Вопрос №20447841 из г. Волгоград
опубликован 26.04.2023, 13:37
Скажите пожалуйста, у меня кредитная карта, я ее плачу, но вот сейчас совсем трудное положение и платит нечем. Подскажите пожалуйста как сделать так чтоб банк подал в суд сейчас?, а не ждать когда банк будет начислять штрафы и пени? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

26.04.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для этого Вам нужно спровоцировать банк. Например, напишите заявление в банк о признании кредита погашенным. На первый взгляд это абсурдно. Однако банк будет обязан ответить также письменно, а Вы сможете его ответ обжаловать. В суде банк предъявит Вам встречное требование о погашении кредита.

26.04.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

А если я напишу заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных? Поможет?

26.04.2023, 13:43

Нет, поскольку кредит Вами уже оформлен с использованием Ваших персональных данных.

26.04.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Штрафы, пени можно уменьшить в судебном порядке.

Когда банк подаст иск, заявите ходатайство об уменьшении штрафов. (ст.333 ГК РФ).

Кроме того, вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности (если банк обратится в суд по истечении 3-х лет с момента последнего платежа) по ст.196 ГК РФ.

____________

Ну и скоро должен вступить в силу поправки в закон о банкротстве, который расширит возможности для внесудебного (бесплатного) банкротства.

26.04.2023, 14:36