Кемерово, 26.04.2023, 14:14

Будет ли мне произведёнв индексация пенсии?

Вопрос №20447941 из г. Кемерово
опубликован 26.04.2023, 14:14
Уволилась с работы 28.02.23.Расчетные перевели в марте (не в день увольнения) Вновь устроилась на работу 03.04.23 Будет ли мне произведена индексация пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Ваш вопрос строго регулируется ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию пенсии должны произвести за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

2)Простыми словами, для индексации вы могли уволиться 28.02.2023 года на месяц, а после устроиться опять работать, вы же даже больше продержали срок безработного.

3)так что у вас будет индексация, начиная с 01 апреля 2023 года.

4)если этого не произойдет, то тогда жалобу в СФР.

Если не будет реакции или будет отказ, то тогда уже в прокуратуру и в суд.

По другом у к сожалению никак не решить вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.04.2023, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НАТАЛЬЯ, конечно вам пересчитают пенсию. После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца. Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

--------------------------------

Выводы судов о том, что статьей 26.1 Закона о страховых пенсиях в редакции до 31.12.2017 не был урегулирован период, за которой происходит начисление индексации уволившемуся пенсионеру, этот пробел был ликвидирован с 01.01.2018 внесенными в часть 3 статьи 26.1 Федеральным законом от 01.07.2017 N 134-ФЗ изменениями, согласно которым пенсия с учетом индексации начисляется за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, несостоятельны.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

УДАЧИ ВАМ

26.04.2023, 14:18

А как повлияет то, что в марте были перечисления (расчётные) перевели не в день увольнения, а в след. Месяце? А в апреле я уже устроилась на работу?

26.04.2023, 18:40

Здравствуйте Наталья!

Да вам будет переиндексация пенсии

Согласно ст. 26.1

закона № 400-ФЗ

Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера.

Сама выплата производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было вынесено решение о восстановлении индексации. Но доплата происходит в т. ч. за прошлое время – поскольку индексация восстанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера.

Учитывая все эти правила, можно сформулировать ряд рекомендаций по поводу увольнения работающего пенсионера для индексации пенсии.

Во-первых, увольняться лучше последним днем месяца. Поскольку закон определяет день увольнения как последний рабочий день, пенсионер перестает быть работающим с начала следующего месяца.

Например, пенсионер решил уволиться в марте. Если он напишет заявление об увольнении 31 марта, это позволит ему получить зарплату за целый месяц, а также получать повышенную пенсию (с учетом индексации), начиная с 1 апреля.

26.04.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Вам проиндексируют размер пенсии с 1 апреля 2023 г.

Но в суммы вы получите с 1 июня 2023, в том числе в июне-за апрель и май (доплату).

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выплачиваются в размере с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(п.3 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

26.04.2023, 15:12

Почему с 1 апреля, я же уволилась 28.02.23?

26.04.2023, 18:12

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию пенсии должны произвести за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Так что т.к. 1 число следующего месяца наступило, то индексация должна быть произведена. Если этого не произойдет, то обращайтесь в СФР, а если вопрос не будет решен, то с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

26.04.2023, 15:15

1.Индексация пенсии предусмотрена статьей 26.1 федерального закона О страховых пенсиях № 40-ФЗ.

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. При этом пенсионер начнет получать выплату в полном размере спустя два месяца месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы.

Сведения об устройстве пенсионера на работу, а также о его увольнении теперь поступают в Социальный фонд, максимум, на следующий рабочий день (тогда как раньше эти сведения поступали лишь через месяц после того, как пенсионер устроится на работу или уволится с нее). Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера. Сама выплата производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было вынесено решение о восстановлении индексации. Но доплата происходит в т. ч. за прошлое время – поскольку индексация восстанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера.

Если Вы написали заявление об увольнении 28 февраля, это позволит Вам получить зарплату за целый месяц, а также получать повышенную пенсию (с учетом индексации), начиная с 1 марта. Пенсию с учетом индексации ему фактически выплатят не раньше мая, т. к. в апреле Социальный фонд проанализирует все полученные от работодателей сведения за март и вынесет решение о восстановлении индексации тем пенсионерам, которые в марте числились неработающими. В мае будет произведена выплата пенсии, пересчитанной с учетом индексации (с доплатой за прошлое время – начиная с 1 марта, т. к. индексацию пенсионеру, уволившемуся в феврале, восстановят с апреля). Как видно, теперь со дня увольнения и до дня выплаты повышенной пенсии проходит не три месяца (как раньше), а только два.

Если вы устроились на работу с 3 апреля то за апрель вы уже не получите пенсию с учетом индексации.

В мае вы получите пенсию с учетом индексации за прошлое время начиная с с 1 марта. А прель у же не будет идти в расчет потому что вы в апреле устроились на работу вновь

26.04.2023, 15:27

Здравствуйте Наталья!

Объясняю вам ситуацию с позиции юриста-пенсионера

Порядок индексации пенсии неработающим пенсионерам прописан в ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Законом установлен следующий алгоритм действий пенсионера:

а) увольнение с работы надо произвести до последнего дня месяца

б) с 1 числа месяца, следующего за увольнением пенсионер становится неработающим и на него подаются сведения в Соцфонд РФ по форме СТД-Р

(Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем), утвержденную Приказом Минтруда России от 10.11.2022 N 713 н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения"

в) Соцфонд после получения сведений о прекращении трудовой деятельности в течении 3-х месяцев проводит уточнение пенсионных прав пенсионера

г) Выплату уточненной с учетом индексации пенсии вместе с индексацией за предыдущие месяцы осуществляют начиная с 1 числа четвертого месяца

д) Приступить к трудовой деятельности пенсионер может уже через месяц после увольнения с предыдущей работы. На индексацию это не повлияет

Конкретно по Вашей ситуации-Вы уволились с работы 28.02.2023 года.

- С 1 марта - вы неработающий пенсионер

- ваши пенсионные права будут уточнены в течении марта-мая 2023 года

- с 1 июня вы получите увеличенную на размер индексации пенсию+разницу в размере пенсии с учетом индексации за март-май

- то что Вы устроились на работу с 3 апреля на индексацию пенсии не повлияет, но при следующей индексации Вы уже будете работающим пенсионером и Вам она проведена не будет

26.04.2023, 17:26

Меня волнует больше всего то, чтоу меня в марте были поступления расчётных денег! Меня должны были расчитать в день увольнения 28.02.23,но расчётные пришли в марте! Будет ли в этом случае мне проведена индексация или нет?

26.04.2023, 18:20
Это лучший ответ

Ответ простой!

Выплата денег при увольнении к индексации пенсии НИКАКОГО отношения не имеет, в смысле вообще никакого,

Важно только то, что Вы на 1 марта 2023 года в штате организации уже не состояли.

Все!

26.04.2023, 18:33

Господа юристы!

Объясните мне при чем тут прокуратура (шаблон г-на Садыкова) , какие-то жалобы в СФР, если ситуация, описанная заявителем абсолютно стандартная

Единственный правильный ответ прозвучал у юриста Старостина и это радует

С позиции юриста-пенсионера ситуация у заявителя выглядит просто:

- С 1 марта - наш заявитель - неработающий пенсионер

- ее пенсионные права будут уточнены в течении марта-мая 2023 года

- с 1 июня она получает увеличенную на размер индексации пенсию+разницу в размере пенсии с учетом индексации за март-май

- то что она устроились на работу с 3 апреля на индексацию пенсии не повлияет, но при следующей индексации заявитель уже будет работающим пенсионером и новая индексация проведена не будет

Просто прочитайте внимательно ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Кроме того всегда готов помочь советом (заметьте - бескорыстно)

26.04.2023, 17:36

После увольнения по закону пенсионеру будет инлексирована пенсия через 2 мес после увольнения, если Соцфонд не увидит больше, что нет взносов.

Но, так как устроились в апреле, Соцфонд не произведёт индексацию.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"

26.04.2023, 19:23