Будет ли мне произведёнв индексация пенсии?

Уволилась с работы 28.02.23.Расчетные перевели в марте (не в день увольнения) Вновь устроилась на работу 03.04.23 Будет ли мне произведена индексация пенсии?
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Ваш вопрос строго регулируется ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию пенсии должны произвести за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

2)Простыми словами, для индексации вы могли уволиться 28.02.2023 года на месяц, а после устроиться опять работать, вы же даже больше продержали срок безработного.

3)так что у вас будет индексация, начиная с 01 апреля 2023 года.

4)если этого не произойдет, то тогда жалобу в СФР.

Если не будет реакции или будет отказ, то тогда уже в прокуратуру и в суд.

По другом у к сожалению никак не решить вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

НАТАЛЬЯ, конечно вам пересчитают пенсию. После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца. Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

--------------------------------

Выводы судов о том, что статьей 26.1 Закона о страховых пенсиях в редакции до 31.12.2017 не был урегулирован период, за которой происходит начисление индексации уволившемуся пенсионеру, этот пробел был ликвидирован с 01.01.2018 внесенными в часть 3 статьи 26.1 Федеральным законом от 01.07.2017 N 134-ФЗ изменениями, согласно которым пенсия с учетом индексации начисляется за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, несостоятельны.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

УДАЧИ ВАМ