LSN Messenger
Омск, 26.04.2023, 14:32

Наследство квартиры - кто имеет право вступить и как оформить долю дедушки на внука? Стоимость услуг.

Вопрос №20448000 из г. Омск
опубликован 26.04.2023, 14:32
По оформлению квартиры вв наследство. Квартира в долевой собственности, половина оформлена на дедушку, а вторая на внука. Также в ней прописаны бабушка его жена и их дочь. У дедушки есть жена и 4 детей. Дедушка умер 8 лет назад, в наследство никто не вступал. После смерти дедушки продолжили жить в квартире жена дочь и внук, оплачивали коммунальные услуги. Вопрос, в том, сейчас хотим вступить в наследство, кто имеет право вступить или оно уже является вымершим наследство? Так же бабушка с матерью хотят оформить половину дедушки на внука, каким образом это можно осуществить? Какая стоимость будет всех услуг и самого оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В обычном порядке принятие наследства происходит путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако вы пропустили срок для подачи заявления нотариусу. Единственный вариант обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. В суд надо подавать от бабушки и дочери. После суда наследники оформляют право собственности на недвижимость через МФЦ, получают выписку из ЕГРН. Ну, а потом вы можете дарить, продавать и т.д. По стоимости сориентировать проблематично. Судебный процесс - цена завит от продолжительности и от сложности дела, оформление договоров к-п или дарения долей оформляет нотариус и зависит от кадастровой стоимости.

27.04.2023, 07:17

Добрый день, если бабушка и дочь проживали и имели регистрацию в квартире на день смерти дедушки, то они приняли наследство. Поэтому со справкой с места регистрации и документами, подтверждающими родство, обращайтесь к нотариусу за оформлением наследственных прав. Стоимость услуг озвучит нотариус. После получения свидетельств о праве на наследство можно подарить эту долю внуку.

26.04.2023, 14:35

Здравствуйте, обращались к нотариусу, она сказала, что нужно собирать отказные от остальных трех детей. Подскажите, я правильно понимаю, что эти отказные не нужны, а жена и дочь приняли наследство фактически и только они теперь являются наследниками?

26.04.2023, 15:01

Вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства, сообщаете ему о других наследников и уже он извещает их о наследстве. Все. Собирать "отказные" Вы не обязаны.

26.04.2023, 15:05

Но они нужны будут, и если у остальных детей возникнет решение о том что они тоже хотят вступить в наследство они тоже будут учтены?

26.04.2023, 15:07

Они должны доказать либо фактическое принятие наследства либо о том, что пропустили срок его принятия по уважительным причинам.

26.04.2023, 15:09

И если у остальных детей не будет уважительной причины, тогда жена и дочь только вступают в наследство тк приняли его фактически, они там проживали и оплачивали коммунальные платежи, а остальные дети только при наличии уважительной причины?

26.04.2023, 15:12

Срок принятия наследства восстанавливает суд при наличии уважительных причин либо такое согласие дают наследники, принявшие наследство в установленный срок.

Вы сами пишите, что прошло 8 лет с момента открытия наследства, какие причины препятствовали детям заявить о принятии наследства в установленный законом срок? Они не знали о смерти отца, не знали о наличии имущества либо все эти 8 лет был в командировке, болели и т.п.?

26.04.2023, 15:15

Через суд нужно признать право

26.04.2023, 14:38