Проблемы устройства на работу логопедом с высшим педагогическим образованием - что делать?
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" по специальности определены квалификацонные требования к образованию учителя-дефектолога, учителя-логопеда (логопед)
Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы
То есть я не могу работать логопедом?
В справочнике сказано, чтобы работать учителем логопедом, должно быть высшее профессиональное образование в области дефектологии. А во ФГОС 2022 года по адаптированной программе, описаны требования к квалификации учителя логопеда, и там сказано, что учитель логопед должен иметь высшее образование по педагогическим специальностям с обязательным прохождением прохождением профессиональной переподготовки в области логопедии.