Какие документы нужны чтобы оплатить штраф за несвоевременную подачу патента
Добрый день. В данном случае составляется протокол по статье 18.20 КоАП РФ. Минимальная сумма штрафа по ней от 10 000 рублей. Видимо вы не успели подать документы на патент в 30-дней срок со дня въезда в РФ. В данном случае, если протокол и постановление о привлечении к административной ответственности уже на руках, необходимо просто оплатить штраф по указанным в постановлении реквизитам. И больше ничего, а потом идти на подачу документов для оформления патента.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для оплаты штрафа за несвоевременную подачу патента нужно предоставить следующие документы:
1. Решение о вынесении штрафа за несвоевременную подачу патента.
2. Договор на предоставление услуги патентного агента (если услуги были использованы).
3. Платежный документ (чек, квитанция) на оплату штрафа.
4. Документы, подтверждающие основания для отсрочки подачи патента, если таковые имеются.