Екатеринбург, 27.04.2023, 13:45

Выяснилось, что у один из собственников, у которого доля в квартире составляет 1/2 был банкротом.

Вопрос №20450813 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2023, 13:45
Нужна Ваша компетентная помощь! Такая ситуация. Собираюсь приобретать квартиру в ипотеку, которая находится в долевой собственности. Выяснилось, что у один из собственников, у которого доля в квартире составляет 1/2 был банкротом. Его банкротство закрыли в 2022 году. Теперь я приобретая такую квартиру имею ли риски того, что вдруг у меня из-за его банкротства будут в будущем какие-то проблемы, касаемые этой квартиры? Как мне себя обезопасить? Мне юрист ответил, что, если это его единственное жилье - проблем не будет. Но этот собственник продавая квартиру мне в договоре купли-продажи сразу указывает, что собирается приобретать себе комнату где-то. Считается ли это, что в таком случае он будет считаться человеком с не единственным жильем и проблемы в будущем у меня все-таки могут сложится из-за его погашенного банкротства в отношении приобретаемой квартиры? Очень нужна Ваша компетентная оценка, решение ситуации. Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У Вас только один риск - отказ вашего банка в одобрении вам ипотеки под эту квартиру. Банк ее просто не возьмет в залог.

К сожалению это повсеместная практика.

Чтобы банк одобрил ипотеку нужно, чтобы банкрот подарил свою долю не банкроту.

_____________

Ну а в части банкротства рисков нет. Этот собственник уже признан банкротом, ему уже списали все долги. Так что никто ничего оспаривать не будет.

Ст. 213.29 закона о банкротстве тоже не применима, так как ее применяют если должник скрывает имущество. А в данном случае этого не было.

01.05.2023, 12:56

Не должно быть проблем.

С уважением.

27.04.2023, 13:48

Вы можете столкнуться с оспариванием сделки бывшими кредиторами банкрота.

27.04.2023, 14:20

Здравствуйте, Арина в соответствии с Законом "О банкротстве", а именно, пунктом 213.29.

2. Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

Т.е. неизвестно ситуации - какие именно кредиторы, какая именно задолженность.

27.04.2023, 14:23

Сумма его задолженности 800 000 рублей. Кто его кредиторы я к сожалению не знаю

27.04.2023, 18:53

Если он уже признан банкротом, то никаких рисков не может быть.

Если идет процедура банкротства, то зависит от определенных нюансов.

27.04.2023, 14:56

Проблема одна. Банки не хотят брать в залог квартиры бывших банкротов.

В прошлом вопросе я написал как решить ситуацию

01.05.2023, 12:59