Как сохранить место в очереди на общежитие после развода - правовые детали в РБ

• г. Брест

У меня такой вопрос на счёт общежитие, стоял 4 года на очереди на общежитие, был женатым человеком, потом развёлся и что бы не терять место как сменная пара спросил могу ли я не писать заявление что бы меня не снимали с очереди на общежитие так как мало ли что в жизни может произойти, на что они сказали что так нельзя, а когда вы женитесь вы снова становитесь как молодая семья,

Так вот я хотел бы у Вас спросить на каких правилах и законах я могу рассчитывать, и что можно сделать в этой ситуации по закону РБ могу ли я продолжить стоять дальше?

Ответы на вопрос (2):

Максим, здесь российский сайт, мы консультируем по российскому праву. Вам надо обратиться к белорусским юристам.

Здравствуйте! Максим, жилые помещения (их части) в общежитии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в порядке очередности исходя из времени принятия на учет по совместному решению руководителя (уполномоченного им лица) государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.

Жилые помещения в общежитии (за исключением жилых помещений, находящихся в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений, предоставляемых на период спортивной подготовки) предоставляются вне очереди состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии гражданам:

имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

из числа высококвалифицированных специалистов, работавших за границей по контракту;

включенным в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, – на период обучения;

выбывшим из жилого помещения в общежитии в связи:

с прохождением военной службы по призыву, направлением на альтернативную службу, призывом на службу в резерве, военные и специальные сборы, прохождением военной службы по первому контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по окончании службы трудоустроившимся в ту же организацию;

с направлением организацией для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, находящиеся в другом населенном пункте, и после отчисления из этих учреждения образования, организации трудоустроившимся в ту же организацию.

Первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии (за исключением жилых помещений, находящихся в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений, предоставляемых на период спортивной подготовки) имеют:

молодые семьи;

бывшие воспитанники детских интернатных учреждений, а также совершеннолетние дети граждан, проживающих в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов;

инвалиды с детства;

граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) из другого населенного пункта;

учащиеся и студенты, осваивающие содержание образовательных программ среднего специального образования, высшего образования I ступени, из числа лиц, имеющих рекомендации воинских частей на обучение в учреждениях среднего специального образования и учреждениях высшего образования и прошедших срочную военную службу либо службу в резерве (выслуживших установленный срок военной службы по призыву либо службы в резерве и уволенных со срочной военной службы либо службы в резерве в запас).

Государственные органы, другие государственные организации (за исключением специализированных учебно-спортивных учреждений) в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии.