Невероятная история - как банки воскрешают старые долги и требуют выплаты через суд

• г. Оренбург

В 2010 году мне был предъявлен иск от Альфа банка о задолженности по кредиту. Я выплатил какие то деньги и тема была закрылась. 4 апреля 2023 Сбербанк заблокировал все мои счета и карты. Выяснилось следующее, что некое ООО Экспресс кредит подало заявление об индексации присужденных денежных сумм по делу о взыскании задолженности по исковому заявлению того же Альфа банка по делу 2010 года. В декабре 2022 года прошел суд о котором я не знал вообще, там и приняли решение взыскать с меня проценты за пользование чужими денежными средствами в период с 12.11.2010 по 30.06.2022. 12 лет я не получал никаких сигналов ни от банка, ни от Экспресс кредита и на сегодняшний день у меня с ними ничего общего. Я так понимаю что надо подать жалобу, но какую? Апелляция или кассация? Что делать? И правомерны ли действия суда?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. В жалобе вы можете утверждать, что не были уведомлены о суде и не имели возможности представить свою точку зрения. Также вы можете оспорить размеры установленных процентов за пользование чужими денежными средствами.

Относительно правомерности действий суда, это зависит от того, была ли правильно уведомлена сторона и была ли она представлена в суде. Если вы не были уведомлены о суде и не могли представить свою точку зрения, то решение может быть отменено.

В любом случае, вам следует обратиться за юридической помощью, чтобы оспорить решение суда.

Апелляция с восстановлением срока на обжалование

Для начала нужно выяснить почему вас не оповестили. Должны были вынести заочное решение. Если заочное, то его отменять. Если просто решение, то подавать апелляцию.

Но для начала нужно ознакомиться с делом.

Скорее всего там можно полностью отказать по срокам давности или хотя бы существенно снизить размер