Хочу поменять категорию годности к военной службе

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нужно пройти ВВК и комиссия определит вашу годность - возможно ее изменит

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку категория годности устанавливается по результатам медицинского освидетельствования. То изменить ее можно только таким же образом.

Порядок проведения медицинского освидетельствования установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительтва РФ от 04.07.2013 г.№565.

Пункта 84 этого документа предусматривает, что граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Как видите, есть некие условия для смены категории годности - возраст до 27 лет и ранее установленная категория годности В.

В иных случаях военкомат по формальным основаниям вправе отказать, и тогда добиться желаемого можно через суд.

Кроме того, прежде, чем приступать к попытке изменить категорию годности, нужно иметь доказательства соответствия вашего здоровья той категории, на которую вы претендуете. Эти доказательства - диагнозы, результаты обследования и т.д.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Мне 48 лет. Раньше была годности В, сходил добровольцем перед этим менял на А. Теперь вернулся по ранению и соответственно хочу опять поменять уже на основании диагнозов. Как-то так.

Я ответил вам в личном сообщении. Можете прислать по ссылке фото диагнозов.