Как получить пенсию умершего отца и что понадобится для этого?

• г. Сыктывкар

Как получить неполученную пенсию умершего отца? Его совершеннолетние дочери с ним прописаны не были, жена после развода с ним не проживала, но была прописана в муниципальной съемной квартире.

Можно ли получить пенсию в другом отделении ПФ (отец жил в районе, дети живут в городе)?

Сестра умершего получила пособие на погребение. Рекомендовала детям обратиться к нотариусу за справкой о достойном погребении.

Какие документы (кроме свидетельства о рождении и свидетельства о смерти) понадобятся для получения этой справки?

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите получить деньги до истечения 6 месяцев, то можно подать заявление нотариусу о возмещении расходов на достойные похороны. Нотариус выдаст поставление на фактически потраченную сумму, но не более, чем у наследодателя есть. Тоесть если пенсия 20000, а потратили 10000, то нотариус выдаст только на 10000. Нужно обратится в течении 6 месяцев со свидетельством о смерти, паспортом и квитанциями, подтверждающими расходы на похороны (за исключением столовой). Если есть другое имущество, то нужно подавать заявление о принятии наследства