Казань, 27.04.2023, 20:59

Можно ли взыскать задолжность по алиментам через пенсионный фонд от инвалида второй группы, уклоняющегося от уплаты?

Вопрос №20452062 из г. Казань
опубликован 27.04.2023, 20:59
Можно ли через пенсионный фонд взыскать задолжность по алиментам на ребёнка, если ответчик инвалид второй группы и уклоняется от уплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионный фонд не занимается взысканиями. К приставам обращайтесь. С пенсии по инвалидности также производят удержания. Ст. 101 ФЗ-229

27.04.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Приставы вообще ничем не занимаются к сожалению..

27.04.2023, 21:05

Жалобы писать на их бездействие,-старшему приставу и в прокуратуру.

27.04.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Возможно.

И это пристав-исполнитель обязан делать

27.04.2023, 21:01

Да, через пенсионный фонд можно взыскать задолжность по алиментам на ребенка. Согласно статье 77 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в части отдельных вопросов правового регулирования отношений в сфере пенсионного обеспечения", пенсионный фонд имеет право удерживать сумму алиментов из пенсионных выплат ответчика в пользу их кредиторов.

Инвалидность второй группы не является препятствием для взыскания задолжности по алиментам через пенсионный фонд. Кроме того, статья 115.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что задолжность по алиментам может быть взыскана из различных источников, включая пенсии, пособия и другие выплаты.

Таким образом, на основании указанных норм права РФ можно сделать вывод о возможности взыскания задолжности по алиментам на ребенка через пенсионный фонд, даже если ответчик является инвалидом второй группы.

27.04.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Верный ответ вам дала коллега - Шамолюк И.А. Взыскивайте через пристава, может быть кроме пенсии выявит ещё и другие доходы должника. Нужна будет момощь - обращайтесь в личку

28.04.2023, 11:07

Другие доходы только нелегальные, их выявить не возможно.

28.04.2023, 11:09

При желании и умении возможно всё...

Чтобы вам не написали юристы, вы в ответ пишите своё неправильное видение, ввиду отсутствия знаний и опыта))

Вам нужна консультация или вы обращаетесь на форум поспорить со специалистами? ))))

28.04.2023, 11:14

Я с юристами не спорю, я опираюсь на личный опыт. Приставы не работают, добиться ничего не возможно. Карточки заблокировали у ответчика и на том все закончилось. Пенсию же ответчик получает! Из неё же можно выплачивать. Задолжность более 1.5 миллиона рублей. А с неофициальный работы они высчитать не могут. Буду писать письма руководителям.

28.04.2023, 13:52

Все что я увидела в ответах я в принципе знаю. Только пробить нашу систему очень сложно. Возможно напишу в прокуратуру

28.04.2023, 13:54