LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.04.2023, 00:06

Что делать, если умерла бабушка, а дом в аварийном состоянии - как получить свою долю и обратиться к администрации

Вопрос №20452364 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2023, 00:06
Есть дом, бабушка моя умерла, но никто не вступил в наследство, есть моя мама и брат, а ещё там прописаны моя сестра, я и мой ребёнок, дом находится в аварийном состоянии, так как никто там давно не жил. Могу ли я пойти в администрацию и попросить, чтобы дом был признан аварийным или может администрации возместить стоимостью доли, которая положена мне и моему грудному ребёнку, ведь проживание в таком доме невозможно. Объясните, пожалуйста, что я могу вообще сделать, куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего бы это администрации вам возмещать стоимостью вашей доли? Они что, покупают ваш дом? Это дом вашей бабушки, это ЧАСТНЫЙ дом. Если он ветхий, делайте ремонт или сносите его и стройте новый, или продавайте его. Причем тут администрация?

28.04.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:

Я в этих вопросах не разбираюсь, поэтому и спросила, спасибо вам огромное за ответ)

28.04.2023, 00:12

Будут вопросы, задавайте!

28.04.2023, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Раз никто не вступил в наследство, то и никто возмещать Вам ничего не обязан.

28.04.2023, 00:08

Если никто не оформлял наследство после смерти бабушки, необходимо обратиться в ЗАГС (записаться на приём) и узнать, возможно ли сейчас оформить наследство. Если это возможно, то вам, вашей маме и брату нужно оформить наследство в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 1117 ГК РФ каждый наследник обязан соблюдать правила эксплуатации наследуемого имущества, а также должен участвовать в его содержании и обслуживании пропорционально своей доле наследства. Это означает, что если дом выглядит запущенным и никто не жил в нем долгое время, то все наследники заинтересованы в его продаже или ремонте, чтобы сохранить его стоимость и сохранить свои доли наследства.

Что касается признания дома аварийным, это также возможно. В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обращение за признанием дома аварийным должно быть направлено в орган местного самоуправления. После рассмотрения заявления администрация может признать дом аварийным и принять меры для его ремонта или сноса.

Что касается возмещения стоимости доли наследства, это обычно решается путем продажи имущества и раздела вырученных средств между наследниками. Однако, если данная процедура осложняется, можно обратиться в суд с иском о разделе наследства.

28.04.2023, 00:08

Для начала в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства. После удовлетворения к нотариусу. После получения наследства уже в администрацию

28.04.2023, 00:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а из-за того, что прошло более 10 лет после смерти возможно ещё вступить в наследство? Просто ходили в нотариусу, там сказали, что нужно чтобы брат мамы написал отказ от наследства, а найти его невозможно, поэтому всё стоит на месте, можно всё это сделать через суд?

28.04.2023, 00:13

Здравствуйте, сначала маме надо обратиться к нотариусу с вопросом оформления наследственных прав после бабушки. По последнему месту жительства умершего.

28.04.2023, 11:28