УК обращается к собственникам МКД с предложением обработки от клещей за их счет - законно ли это?
УК просит собственников МКД дать согласие на заключение договора на обработку территории от клеща. Обработка платная. Насколько законно требование Роспотребнадзора проводить обработку за счёт собственников МКД.
Лучший ответ
Добрый день, Мила Сергеевна!
В вашем случае требования не законны, вы вправе заявить отказ от заключения договора, никто не вправе Вас принудить к заключению!
УК просит, а не требует.
Обязанность УК провести обработку придомовой территории от клещей находится в рамках исполнения обязательств по договору управления. При этом собственникам не требуется давать какие то разрешения на заключение договоров на такую обработку и уж тем более собирать какие то деньги. У вас все оплачено в рамках тарифа СиРЖ.