Почему органы опеки не дают в 62 года под опеку детей сирот?
Александр, здравствуйте!
Предельный возраст опекуна (попечителя), усыновителя не установлен. При назначении ребенку опекуна учитывается реальная способность его к выполнению обязанностей.
Здравствуйте, вот и я задумываюсь над этим вопросом, на пенсию выход подняли до 65, родственникам отдают детей в 70 и 80 лет не смотря на здоровье. Не пойму чем руководствуются?
Потому что возраст у вас. Случись что, опять искать опекуна. Заболеете или еще что. Травма для ребенка.
Противопоказания для опекунов содержатся в Постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117:
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией - нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
Возраст юда не входит. Кроме того, основания для отказа в назначении опекуном установлены ст. 146 Семейного кодекса РФ. Обжалуйте отказ в суд.