Как защитить свои права на работе без подписанного трудового договора?

• г. Архангельск

Устроилась на работу горничной в отель 4 ночи 1 выходной, трудовую книжку забрали, кроме соглашения о предоставлении информации и налогового вычета на детей ничего не подписывали, труд договор не видела. График тяжёлый, мне не подходит, как забрать свою трудовую книжку без последствий, должна ли я отработать 3 смены, как утверждает работодатель, если договор ещё не подписан и получу ли я оплату за эти отработанные смены? Вопрос об авансе или зп был задан, аванс 15 го числа, за 30, т е за отработанные смены, в моем понимании, я должна получить ближайшее 30 го апреля, но работодатель говорит, что будет выдан аванс и в том случае, если я отработаю 15 календарных дней. Какие права есть у меня в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Трудовые права, в том числе на заработную плату возникают с момента оформления трудовых отношений. Если трудовой договор не заключен, но Вы фактически отработали несколько дней следует потребовать их оплатить. В противном случае Вам придеться обращаться в суд об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы.