Вопрос о гражданстве - признание или рождение?
Здравствуйте, Дмитрий.
Человек признается гражданином России на том основании, что по состоянию на 06. 02.1992 года постоянно проживал на территории России. Факт его рождения на территории РСФСР в данном случае не имеет никакого юридического значения.
Правовое основание: часть 7 статьи 4 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года с применением части 1 статьи 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».
Я совсем о другом спросил. Вы наверно не правильно поняли вопрос. Гражданство РФ будет считаться гражданством по рождению в этом случае? То есть по закону о гражданстве теперь мы граждане РФ с момента рождения, или только приобрели гражданство РФ с 1992 года и оно будет считаться уже приобретенным? Есть позиция Конституционного суда. Хотелось разобраться как это сейчас трактуется согласно закона о гражданстве. Конституционный суд исследовал вопрос признания гражданства по рождению и сделал вывод, что из положения закона, «согласно которому лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации», вытекает, что такие лица состоят в российском гражданстве с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися российского гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами Российской Федерации на момент вступления в силу названного Закона».
«Произвольное, без учета волеизъявления гражданина лишение или даже временное прекращение законно приобретенного гражданства, нарушая статью
Человек, родившийся в РСФСР, с момента рождения приобретал гражданство Советской России одновременно с гражданством СССР. Советского Союза не стало, а вместе с этим исчезло гражданство СССР. Но РСФСР (под именем РФ с 1992 года) и ее граждане, родившиеся до 6 февраля 1992 года, как указал Конституционный суд, «состоят в российском гражданстве с момента рождения». Но закон вопреки утверждению Конституционного суда и здравому смыслу предлагает всем им исчислять гражданство с 6 февраля 1992 года, сделав всех их до этого лицами без гражданства.