Бывший муж выплатит долг по алиментам - как это повлияет на пособие семьи?
Здравствуйте, Юлия.
Назначение пособия не зависит от факта уплаты алиментов. Если родитель не платит алименты по решению суда, пособие может быть назначено. Если платит — тоже, но в этом случае полученные алименты учитываются в доходе семьи.
Если алименты установлены в отношении одного ребенка, пособие назначается только на него. Если алименты назначены на нескольких детей, пособие можно получить на каждого из них.
Долг по алиментам, который будет выплачиваться, не должен учитываться при подаче на пособие с 8 до 17 на второго ребенка, так как он не является доходом семьи. Однако, если бывший муж будет выплачивать алименты регулярно, то сумма алиментов, которую он платит, будет учитываться в общем доходе семьи и может повлиять на получение социальных пособий, так как сумма дохода семьи влияет на размер выплат. Если у вас есть какие-то вопросы или сомнения по поводу влияния алиментов на получение пособий, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или социальному работнику.