Уволен из МВД за проступок 3 года назад. Можно ли как то устроиться обратно в другой регион?
Добрый день!
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 04.04.1995 N 40-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" служба в органах внутренних дел постоянно прекращается в случаях:
- утраты гражданства Российской Федерации;
- заработной платы не выплачивается в течение трех месяцев подряд;
- кандидатская или докторская диссертация не защищена в течение установленного срока;
- увольнения по инициативе органа, в котором служит сотрудник, либо по его желанию (кроме случаев, когда увольнение инициировано в связи с нарушением закона);
- наличия медицинских противопоказаний к прохождению службы.
Таким образом, служба в органах внутренних дел может быть прекращена только в порядке, установленном федеральным законом.
Если вы были уволены из МВД за проступок, то для того чтобы вернуться на службу в другой регион, необходимо соблюсти определенные условия, например, очистить свое дело, занятость в других сферах и т.д. Конкретные нормы права РФ, на которых основан ответ, в данном случае могут зависеть от ряда обстоятельств и требуют более детального изучения вашей ситуации.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Теоретически можно, а практически - маловероятно.