Налог с продажи квартиры, полученной по договору соц. найма, приватизированной и проданной за более высокую цену - есть ли обязательство его оплатить?

• г. Иркутск

Жена получила квартиру по договору соц. найма, приватизировала. Сейчас является единственным собственником. Хочет продать её и купить жилье в другом регионе. Если она купит по цене больше той, за которую продаст имеющуюся-то надо будет платить налог с продажи или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В целях освобождения от налогообложения применяется ст. 217.1 НК РФ. В первую очередь, смотрите общий срок владения квартирой. Если истек минимальный предельный срок владения (5 лет), то от налогообложения собственник уже освобождается.