Председатель СНТ - законно выбран, но не является членом товарищества. Может ли выдавать доверенность на представление интересов в суде?
Если этот человек внесён в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в качестве руководителя (лица), который действует от имени юридического лица (СНТ) без доверенности, то этот человек имеет право (полномочия) на выдачу доверенности на представление интересов СНТ в суде. Сведения из ЕГРЮЛ являются безусловным подтверждением полномочия такого лица на выдачу доверенностей.
Председателем СНТ по 217 Федеральному Закону может быть только собственник участка в нем, который стал членом СНТ; Человек, не являющийся собственником участка, а также собственник, не вступивший в СНТ не может занимать эту должность.
Стало быть и доверенность он не может давать.
Да, он уполномочен заверять доверенности на представление интересов СНТ, являясь его председателем.
Добрый день!
Согласно статье 49 Гражданского кодекса РФ, руководство товарищества осуществляется его членами. Следовательно, если председатель был выбран незаконно, не являясь собственником или членом СНТ, то его действия могут быть признаны недействительными.
В случае если председатель действительно является представителем СНТ и обладает полномочиями на представление интересов товарищества материально-правовыми средствами, то он имеет право выдавать доверенности на представление интересов СНТ в суде соответствующим лицам. Соответствующее право основывается на положениях статьи 185 ГК РФ.
Однако необходимо учесть, что право на выдачу доверенности в рамках СНТ может быть установлено локальными нормативными актами СНТ, которые могут содержать специфические требования к этому виду деятельности.