ИП-мать лишилась пособия - как вернуть выплаты после исключения из добровольных страхователей?
Здравствуйте! Если в декабре 2022 не оплатили взнос, то в 2023 теперь ничего не получите.
Добрый день!
Согласно статье 14.3 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальному обеспечению отдельных категорий граждан", женщина, состоящая на учете в качестве гражданина, нуждающегося в социальной поддержке по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, имеет право на выплату ежемесячного пособия.
Однако, согласно пункту 7 статьи 14.3 вышеуказанного закона, если страхователь не оплатил взносы на обязательное социальное страхование в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то право на получение пособия отсутствует.
Таким образом, если Вы действительно не оплатили взносы в ФСС за 2022 год до 31 декабря 2022 года, то пособие по уходу за ребенком Вам не положено. Однако, если у Вас есть доказательства того, что Вы оплатили взносы вовремя, Вы можете обратиться в ФСС с просьбой пересмотреть решение об отказе в выплате пособия.