Оформление договора дарения на квартиру при наложенном аресте по ЖКХ и алиментам - возможность при погашении долгов.
Все долги погасит, ограничения снимут, и можно совершать сделку!
При полном погашении долгов, ограничение будет прекращено и квартирой можно распорядиться
Здравствуйте! Ну иак что мешает это сделать
Добрый день!
Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, сделки, связанные с отчуждением имущества, распоряжение которым ограничено правом требования кредиторов (например, арестом по задолженности за ЖКХ и алименты), совершенные в период времени, когда это ограничение существовало, признаются недействительными.
Таким образом, дарение квартиры при наличии на нее ареста не может быть оформлено и считается незаконным.
Однако, если собственник погасит долги по ЖКХ и алиментам, арест может быть снят, и после этого будет возможно осуществление сделок с данным имуществом, включая дарение.