Могут ли соседи обязать избавится от экзотических животных, если они им не нравятся?
Доброе утро!
Обязать избавиться от экзотических животных соседи не могут.
Однако соседи могут обратиться в суд с исковым заявлением о полном запрете содержания в жилом помещении животных и обязании привести квартиру в надлежащее санитарное состояние (Определение Московского городского суда от 08 сентября 2020 г. по делу № 33-34003/2020).
Согласно вышеприведенной судебной практики, соседи, которые инициировали такой иск, обосновывали его следующим:
ответчики содержат в своей квартире большое количество собак крупных пород,
эти псы постоянно лают, скулят, царапают полы и стены, двери в общем коридоре;
помимо нарушения тишины, из квартиры ответчиков доносится очень стойкий неприятный запах, который ощущается во всем подъезде и квартирах на лестничной площадке.
Кроме того, они могут обратиться с жалобой в в территориальный орган Росприроднадзора
На сегодняшний день, на законодательном уровне планируют ввести крупные штрафы за содержание дома экзотических животных.