LSN Messenger
Одинцово, 30.04.2023, 09:37

Могу я взять больничный на уход за больным ребенком, если жена безработная и ухаживает за другим ребенком?

Вопрос №20457296 из г. Одинцово
опубликован 30.04.2023, 09:37
2 ребенка, жена безработная ухаживает за 1 мес ребенком. А 2-й ребенок болен, имею я право как отец, работающий взять больничный по уходу за этим 2-м ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089 н (ред. от 13.12.2022)

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 № 66067)

п. п. 29, 30, 33, раздел V - 49. Не формируется листок нетрудоспособности по уходу: ...

- 51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

30.04.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

НЕТ У ВА ТАКОГО ПРАВА. Никто вам больничный не оформит, есть мать она и должна за детьми ухаживать.

30.04.2023, 09:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, у вас есть право взять больничный по уходу за больным ребенком. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если ребенок болен, вы можете взять больничный по уходу за ним до тех пор, пока он не выздоровеет. Обратитесь к своему работодателю и предоставьте ему медицинскую справку о болезни ребенка.

30.04.2023, 09:41

Это вы не вводите в заблуждение никого. А учитесь для начала. На детей до 3 лет больничные не выдают! МАТЬ СИДИТ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ. Согласно пункту 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

вали отсюда советчик

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

30.04.2023, 09:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Даже если ваша жена безработная и ухаживает за другим ребенком. Обратитесь к своему работодателю и предоставьте ему медицинскую справку о болезни ребенка. Вы можете взять больничный по уходу за ребенком до тех пор, пока он не выздоровеет.

30.04.2023, 09:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться