Физическое лицо обратится в арбитражный суд по иску к ООО Б в связи с неисполнением договора поставки.

• г. Смоленск

Между ООО А и ООО Б заключен договор поставки. ООО А перечислил ООО Б предоплату 100%. ООО Б товар не поставил. ООО А заключил договор цессии с физ. лицом. В какой суд надо обращаться физ. лицу с иском к ООО Б? В договоре поставки п.7 - при не достижении согласия любая из сторон вправе обратиться в арбитражный суд.

Ответы на вопрос (1):

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

...

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В арбитражный суд.