LSN Messenger
Владивосток, 30.04.2023, 12:12

Как правильно оформить отцовство в случае беременности от другого мужчины во время развода с официальным?

Вопрос №20457560 из г. Владивосток
опубликован 30.04.2023, 12:12
У меня такая ситуация в мае меня разведут с официальным мужем, при этом я беременна от другого, 6 месяцев беременности! Отец ребенка признает ребенка, и муж тоже знает что не от него! Что делать мне тогда когда уже родиться ребенок? В ЗАГСе мне сказали что ребенок будет записан на мужа, не на отца! А возможно ли как то записать отца ребёнка? муж не против... может ли он отказаться от ребенка, а отец принять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отца ребенка указываете вы, при его рождении и выдаче свидетельства о рождении.

30.04.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Но мне говорят в ЗАГСе что я не смогу записать отца ребёнка, будет записан муж, так как мы в браке были, 300 дней с дня развода не прошло

30.04.2023, 12:20

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

... сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Напишите заявление, что отцовство не установлено, и сведения об отце не включайте.

Сначала так.

Далее уже через суд вносите настоящего отца.

30.04.2023, 12:24

Если это так, то очень хорошо

30.04.2023, 12:21

В законе какие то двоякие трактовки, если честно, можно и так и так крутить. Но очевидно, что вы столкнулись с бюркратизмом и ленью работников ЗАГСа.

По факту будет очень глупая ситуация, что если вы подаете заявление, что отец иной, а они берут и насильно записывают мужа по свидетельству о браке.

Я думаю, сейчас это все слова, на деле, разумеется, запишут кого надо, если вы подадите соответствующее заявление.

30.04.2023, 12:26

Взыскивайте с мужа алименты на своё содержание.

После рождения ребёнка в суд подаёт отец ребёнка и оспаривает отцовство, если ваш нынешний пока муж не будет подавать соответствующий иск.

30.04.2023, 12:18