Возможно ли получить ВНЖ и гражданство РФ по упрощённой программе через покойного деда, родившегося в Казани?
Да. Естественно можно.
Статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Хуснутдин.
Если Ваш дед (являющийся родственником по прямой восходящей линии) не только родился на территории России, но и любой какой-либо промежуток времени постоянно проживал в России, то данный факт может являться основанием для признания Вас в установленном порядке носителем русского языка.
Если по Вашему заявлению о признании носителем русского языка будет принято положительное решение, Вы сможете на этом основании получить вид на жительство в нашей стране, а затем, после регистрации по этому документу по месту жительства, так же обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в качестве носителя русского языка.