Вопрос возможности изменения решения отказаться в адрес внучки от части жилплощади после нашего развода

Вопрос №20457858 из г. Псков
опубликован 30.04.2023, 14:36
Мы с женой (будучи в разводе) после смерти дочери отказались в адрес внучки от части жилплощади, что принадлежала ей и внучке. Наследство не оформляли. Могу ли я изменить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав Александрович, согласно общему правилу по п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (если все имущество было завещано) статья 1156 ГК РФ).

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.

Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно. ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЕРИТЕ ОТВЕТАМ ЮРИСТОВ, это ответ прокурора.

Источник: epp.genproc.gov.ru

Информация подготовлена Шебекинской межрайонной прокуратурой

УДАЧИ ВАМ.

30.04.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Наследство не оформляли. Просто передали часть площади в пользование. Наследство, это официальный документ, его нет.

30.04.2023, 14:50

Что значит ПРОСТО передали? Если ничего не оформляли, значит забирайте всё обратно. Вопрос задайте корректно (понятно).

30.04.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Нотариально оформили передачу части жилплощади, с отказом в будущем и возврат обратно. Это передачи наследства? А оформление наследства, что тогда? Какой документ это подтвердит?

30.04.2023, 15:00

Т.е. нет свидетельства о праве на наследство?

30.04.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Ваше мнение. НАСЛЕДСТВО НЕ ОФОРМЛЯЛИ.

30.04.2023, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

От наследства не отказывались. Просто передали часть жил. площади.

30.04.2023, 14:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав Александрович! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1.Если отказ оформили официально у нотариуса, то уже нельзя, к сожалению в соответствии с п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2. Теперь внучка пусть получает свидетельство о право на наследство, регистрирует право собственности, потом при желании может часть имущества подарить вам (ст.572 Гражданского кодекса)

30.04.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав! Если оформили отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то согласно пункту 3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так что в этом случае ничего сделать уже нельзя. А законный представитель внучки (другой родитель, опекун, попечитель, если она несовершеннолетняя или недееспособная) вправе закончить оформление наследства. Так что в такой ситуации отказаться от отказа от наследства не получится. Уточните, так сделали? Оформили отказ от наследства?

30.04.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Наследство нотариально не оформляли! Отказались в пользу.

30.04.2023, 14:56

Что значит отказались?! Оформили отказ от наследства у нотариуса?! Этого достаточно согласно ст.1157-1158 ГК РФ, чтобы не иметь прав на наследство. Отказ от наследства не может быть взят обратно. Если же на словах отказались, то ничего не потеряно. А принять наследство уже дело внучки или ее законного представителя.

30.04.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Я вам написал выше-теперь только внучке нужно получить свидетельство о право на наследство, зарегистрировать право собственности, потом-вам подарить

01.05.2023, 04:12

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!

Просто так не изменить.

Тем более если в наследство она уже вступила.

Каким образом происходил отказ?

Что Вы при этом подписывали?

От этого зависит возможность возврата.

Ст. 166-181 ГК РФ.

30.04.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет. Отказ он безотзывен и безусловен.

В соответствии со ст. 1157, 1158 Гражданского кодекса РФ,

"Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно."

"Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям."

30.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Таким образом, не можете.

30.04.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Если вы отказались в пользу внучки от наследства то вернуть отказ нельзя. Если отказ писали у нотариуса, то отказ нельзя вернуть или от него отказаться

Свое согласшение между вами с супругой заключенное вы можете изменить, но отказ, который вы писали у нотариуса от наследства в пользу внучки не вернете - таким образом на внучку будет выдано свидетельство оправе наследования

__

Согласно ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию

30.04.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вячеслав Александрович!

Давайте разберемся, так как Вы не сориентировались в ситуации.

Во первых, и это самое главное

В вопросе, не уточнена дата смерти дочери, от чего и зависит суть нашего ответа Вам.

Во-вторых.

Если дочь умерла и в течении 6 месяцев, положенных для принятия наследства, Вы не заявили о его принятии, оно считается не принятым согласно п.1 ст. 1154. Срок принятия наследства ГК РФ, то наследник теряет права на получение имущества.

В-третьих.

Вы можете вступить в наследство и по истечении 6 месяцев, заявив в суде об уважительной причине пропуска, которая указана в ст. 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ. Но судя по изложению Вашего вопроса такой уважительной причины у Вас нет

При этом Вы уже переоформили долю жилплощади, ранее принадлежавшую дочери, на внучку.

Внучка же вступает в права собственности тогда, когда эта часть жилплощади надлежаще зарегистрирована в Росреестре и внесена в ЕГРН

Если все так и есть, то шансов изменить решение, к сожалению, у вас уже не осталось

30.04.2023, 16:38
Оценка автора вопроса: