Иркутск, 01.05.2023, 08:13

Члены ГСК стали жертвами клеветы и распространения заведомо ложной информации - каковы шансы на победу в суде?

Вопрос №20459045 из г. Иркутск
опубликован 01.05.2023, 08:13
На нас челнов ГСК опубликовали статью заказную на местном сайте нашего города, где указана клевета в отношении нас и нотариуса. Также размещена информация в закрытой группе вайбер, где нас нет. Но нам скинули скрин данного текста, где нас поливают грязью. На одного из челнов ГСК сделали фиктивную ориентировку, что он якобы насильник, домогался несовершеннолетнего ребёнка и вставили его фоторобот, и разместили в группе и просят всех расскидать по всем соц. сетям данную информацию? Какова вероятность выигрыша в суде по данной категрии дел? И есть ли смысл подавать исковое заявление всем сразу или по отдельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В отношении местного сайта целесообразно подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В отношении распространения информации в ватцап возможно подать заявление в мировой суд по ст. 128.1 УК РФ

Самым сложным моментом тут будет доказать факт распространения клеветы в ватцап. Для этого желательно лицо которое состоит в этой закрытой группе привлечь в качестве свидетеля в рамках материала проверки.

01.05.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.05.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае подаётся иск в суд о нарушении чести и достоинства, где ответчику и надо будет доказывать свои доводы, а вы - их опровергать. А по поводу насильника и домогателя - это уже заявление в полицию по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Шансы приближаются к 100%.

01.05.2023, 08:15

Добрый день.

Статья, содержащая клевету, является нарушением права на честь, достоинство и репутацию гражданина в соответствии с главой 70 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, фальсификация документов, изображений, иных материалов, а также распространение таких материалов, сопряженные с уголовной ответственностью в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ.

Для выигрыша в суде необходимо доказать наличие факта клеветы и ущерб, который был нанесен Вашей репутации и деловой репутации. В случае если будет установлена ответственность за клевету, виновные могут быть обязаны возместить вред, причиненный Вам, а также оплатить моральный ущерб в соответствии с законодательством.

01.05.2023, 08:15

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить одно исковое заявление. Успех зависит от грамотности подготовки искового заявления

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!

01.05.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить составить исковое заявление?

01.05.2023, 08:18

Напишите в личном сообщении или WhatsApp

01.05.2023, 08:21

Для подготовки искового заявления напишите в WhatsApp. Номер указан под ответом

01.05.2023, 12:32

В целом материал интересный, клевета усматривается.

01.05.2023, 09:21