Скажите пожалуйста как будет облагаться налогом продажа магазина и какие вычеты при этом применяются?

После гибели сына нам с мужем по наследству перешел магазин. Оформили магазин как физические лица по 1/2 части. Потом я открыла ИП и занималась бизнесом. В настоящее время хотим продать магазин по состоянии здоровья и возраста. Скажите пожалуйста как будет облагаться налогом продажа магазина и какие вычеты при этом применяются?

Лучший ответ

Доходы от реализации имущества, находящейся на территории Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (13%) для налоговых резидентов РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))).

Размер имущественного вычета на продажу зависит от срока нахождения в собственности продаваемого имущества налогоплательщика и подтверждается свидетельством права собственности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 220 НК РФ при продаже любого имущества, в том числе и недвижимого, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении всей суммы полученных доходов независимо от их размера