Путевка ребенка в санаторий на полдня - нужен ли больничный лист для сопровождающей мамы?
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств. Если полагается, что мама как сопровождающая будет присутствовать на всех процедурах реабилитации ребенка, то ей положен больничный лист на время этой сопровождающей функции.
Согласно нормам пункта 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на временную нетрудоспособность, вызванную больничным листом, если он находится под наблюдением врача и прохождением лечения, а также при нахождении с ним на карантине членов его семьи и близких родственников (в зависимости от доказательств). Однако, если при сопровождении ребенка больничных организуются таким образом, чтобы работнику было позволено быть на работе до и после сопровождения, то больничный лист не положен.
Перед решением оформления отпуска по состоянию здоровья, рекомендуем обратиться к медицинскому работнику, который обследовал ребенка и выписал путевку в реабилитационный центр, а также к работодателю работника.
Я надеюсь, что этот ответ был полезен для Вас.