Врач-лаборант с 30-летним стажем - имеет ли право на льготную пенсию?
Добрый день! Согласно законодательству РФ, для получения льготной пенсии необходимо иметь определенный стаж работы и соответствовать определенным условиям. В частности, по следующим категориям граждан предоставляются льготные пенсии: ветераны ВОВ и труда, инвалиды, граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие страхового стажа, и т.д.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации", для получения трудовой пенсии по возрасту необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет. В то же время, если работник работал в профессиях, связанный со вредными условиями труда, то такой стаж может быть сокращен. Например, по закону № 173-ФЗ предусмотрено, что для женщин, работающих в патологических анатомо-гистологических лабораториях и профессионально обслуживающих приборы линейных ускорителей, возраст для выхода на пенсию сокращается на 8 лет, работа в пожарных органах - на 5 лет, работа с источниками ионизирующих излучений - на 7 лет.
Таким образом, в зависимости от специфики Вашей работы врача клинической лабораторной диагностики в областном диагностическом центре, Вы можете иметь льготы по продолжительности трудовой деятельности, но общее правило - иметь 15 и более лет страхового стажа, для получения пенсии по возрасту.