Как составить исковое заявление на физическое лицо по задолженности за коммунальные услуги без договора?

• г. Хабаровск

На что можно ссылаться в исковом заявлении в суд на физ. лицо, если с ним не подписан договор ком. услуг (электроэнергия) и просроченная задолженность превышает 3 месяца. Мы гарантирующий поставщик (РСО) и работаем напрямую с абонентами без УК. Можно ли (в отсутствие договора) сослаться в исковом заявлении на ст. 540 ГК РФ, чтобы суд обязал оплатить гражданина использованные ком. услуги, а также можно ли сослаться, в качестве доказательств, на оплаченные ранее платежки, как конклюдентные действия согласия с устными условиями договорных отношений поставки ком. услуг?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Так что договор у вас есть.